Datum | Details |
---|
So, 10.03.2024 - Fr, 22.03.2024 | | Austauschschüler:innen aus Saint-Seurin in Wien |
Do, 14.03.2024 - Fr, 22.03.2024 | | 5AD, 6BE | Austausch Belvedere College |
Do, 14.03.2024 - Fr, 22.03.2024 | | 6. und 7. Klassen | Erasmus+ Austausch mit schwedischer Partnerschule |
Di, 19.03.2024 | | 2A | Bibliothek |
Di, 19.03.2024 | | 2B | Bibliothek |
Di, 19.03.2024 | | 5BDE | Cambridge Prüfung |
Mi, 20.03.2024 | | 3A | Bücherei |
Mi, 20.03.2024 | | 4B | Bücherei |
Mi, 20.03.2024 | | 6BCE, 7B, 8D | Lateinolympiade (mündlicher Teil) |
Mi, 20.03.2024 | | Winteraustreiben | Bringzeit bis 08:30 |
Do, 21.03.2024 | | 3B | Bücherei |
Do, 21.03.2024 | | Känguruwettbewerb |
Fr, 22.03.2024 | | Letzter Tag vor den Osterferien | Ostereiersuche Unterrichtsschluss um 13:00 Uhr nach dem Mittagessen | KEIN Journaldienst |
Sa, 23.03.2024 - Mo, 01.04.2024 | | Osterferien |
Mo, 25.03.2024 - Do, 28.03.2024 | | Schulferien / Sammelgruppen |
Fr, 29.03.2024 | | KiT geschlossen | Karfreitag |
So, 31.03.2024 | | 7. Klassen | späteste Genehmigung der VWA-Themen in der VWA-DB bei der Schulleitung |
Mo, 01.04.2024 - So, 14.04.2024 | | 4A | Schüleraustausch mit der Ecole Alsacienne aus Paris |
Mo, 01.04.2024 | | KiT geschlossen | Ostermontag |
Di, 02.04.2024 | | Oberstufengottesdienst |
Di, 02.04.2024 - Fr, 12.04.2024 | | Unterstufe | Weg des Lichts im Park |
Mi, 03.04.2024 | | Fundance Gruppe | Tanz in der Schule |
Mi, 03.04.2024 | | Osternestsuche | Bringzeit bis 08:30 |
Do, 04.04.2024 | | 4A | Fahrradprüfung |
Do, 04.04.2024 | | Chemieolympiade |
Fr, 05.04.2024 | | 3AB | Reanimationsprojekt |
So, 07.04.2024 - Fr, 12.04.2024 | | 5B | Schikurs in Obertauern |
Di, 09.04.2024 | | 6. und 7. Klassen | Etikette-Essen Ehrengast: Dr. Danielle Spera |
Di, 09.04.2024 | | Pädagogische Konferenz mit SQM Maresch |
Di, 09.04.2024 | | Schulcup Orientierungslauf |
Fr, 12.04.2024 | | Erstkommunionskinder | Bastelnachmittag Kinder in Begleitung der Pat:innen | Evangelische Kapelle | Zusatzangebote entfallen für die Erstkommunionskinder |
Sa, 13.04.2024 - Sa, 20.04.2024 | | 59. internationale MEP-Sitzung in Tallinn |
Sa, 13.04.2024 | | Internat | Kulturfahrt nach Graz |
Mo, 15.04.2024 - Fr, 19.04.2024 | | Erasmus+ „Building Bridges“ | 2 OberstufenschülerInnen |
Mo, 15.04.2024 | | Letzter Prüfungstag der 8. Klassen |
Mi, 17.04.2024 | | 3A | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Mi, 17.04.2024 | | 4B | Bücherei 09:45 Uhr - 10:45 Uhr |
Do, 18.04.2024 | | 2. Elternsprechtag |
Do, 18.04.2024 | | 3B | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Do, 18.04.2024 | | Beurteilungskonferenzen der 8. Klassen |
Fr, 19.04.2024 | | 2A | Bibliothek 10:00 Uhr - 11:15 Uhr |
Fr, 19.04.2024 | | 2B | Bibliothek 09:00 Uhr - 10:15 Uhr |
So, 21.04.2024 - Fr, 03.05.2024 | | 4A | Schüleraustausch mit der Ecole Alsacienne |
So, 21.04.2024 - Di, 30.04.2024 | | 4D | Sprach- und Kulturreise nach Cambridge, London |
So, 21.04.2024 - Sa, 27.04.2024 | | 6B | Romreise |
So, 21.04.2024 - Fr, 26.04.2024 | | 6CE | Romreise |
Mo, 22.04.2024 | | 8. Klassen | WH-Prüfungen für “Nicht Genügend“ anschließend Konferenz |
Mo, 22.04.2024 - Mi, 24.04.2024 | | Chemieolympiade Landeswettbewerb in den Bundesländern |
Mi, 24.04.2024 | | 4B | Ausflug UNO Wien 09:30 Uhr - 12:00 Uhr |
Do, 25.04.2024 | | 2. Klassen | Turn-10 Wettkampf |
Do, 25.04.2024 | | 4. Klassen | Berufsorientierung Schnuppertag „Arbeitswelt“ |
Fr, 26.04.2024 | | 8. Klassen | Letzter Schultag |
Sa, 27.04.2024 | | 3. Klassen | Erstkommunion St. Elisabeth |
Mi, 01.05.2024 | | Schulfrei | 1. Mai Staatsfeiertag |
Do, 02.05.2024 | | 3B | Römer Workshop 09:00 - 12:00 Uhr | im Haus |
Do, 02.05.2024 | | 5. und 6. Klassen | Projekt Vanakkam |
Do, 02.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Deutsch |
Fr, 03.05.2024 - Mi, 08.05.2024 | | 6AD | Romreise |
Fr, 03.05.2024 | | ALLE KLASSEN | Sicherheitspädagogischer Tag |
Fr, 03.05.2024 | | Firmprobe und Vigilfeier |
Sa, 04.05.2024 | | Firmung |
So, 05.05.2024 - Di, 07.05.2024 | | 7ABCD | Ausflug nach Krakau und Auschwitz |
Mo, 06.05.2024 | | 3A | Römer Workshop 09:00 - 12:00 Uhr | im Haus |
Mo, 06.05.2024 - So, 12.05.2024 | | Erasmus+ „Building Bridges“ | 4 Oberstufenschüler:innen international project meeting |
Di, 07.05.2024 | | 1. und 2. Klassen | Theresianische Leichtathletikmeisterschaften |
Di, 07.05.2024 | | 2. Elternsprechtag 13:00 Uhr - 17:00 Uhr | Entlassung um 12:30 Uhr |
Di, 07.05.2024 | | 3B | Stadtspaziergang Römer 09:30 Uhr - 12:30 Uhr |
Di, 07.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Mathematik |
Mi, 08.05.2024 | | 3. und 4. Klassen | Theresianische Leichtathletikmeisterschaften |
Mi, 08.05.2024 | | 3A | Stadtspaziergang Römer 09:30 Uhr - 12:30 Uhr |
Mi, 08.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Englisch |
Do, 09.05.2024 - Fr, 10.05.2024 | | KiT geschlossen | Christi Himmelfahrt und Fenstertag |
Do, 09.05.2024 - Fr, 10.05.2024 | | Schulfrei | Christi Himmelfahrt und SGA-Beschluss |
Fr, 10.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Russisch |
Mo, 13.05.2024 - Mi, 29.05.2024 | | Chemieolympiade Bundeswettbewerb einschließlich Vorbereitungskurs |
Mo, 13.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Französisch |
Di, 14.05.2024 | | 2B | Brot backen ist Ährensache 08:15 Uhr - 11:45 Uhr |
Di, 14.05.2024 | | 3AB | Tiergarten Schönbrunn 08:30 Uhr - 11:30 Uhr |
Di, 14.05.2024 | | Schulcup Orientierungslauf |
Mi, 15.05.2024 | | 3A | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Mi, 15.05.2024 | | 4B | Bücherei 09:45 Uhr - 10:45 Uhr |
Do, 16.05.2024 | | 3B | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Do, 16.05.2024 | | 4B | Ausflug Jüdisches Museum |
Do, 16.05.2024 | | Reifeprüfung | Klausur in Latein |
Fr, 17.05.2024 | | 2A | Brot backen ist Ährensache 08:15 Uhr - 11:45 Uhr |
Sa, 18.05.2024 - Mo, 20.05.2024 | | Internat | Sporttage |
Mo, 20.05.2024 - Di, 21.05.2024 | | KiT geschlossen | Pfingsten |
Mo, 20.05.2024 - Di, 21.05.2024 | | Schulfrei | Pfingsten |
Mi, 22.05.2024 - Mi, 29.05.2024 | | 2A | Austausch nach Buc, Versailles |
Mi, 22.05.2024 - Fr, 24.05.2024 | | 4A | Abschlussfahrt |
Mi, 22.05.2024 | | Unterstufe Mädchen | Wiener Leichtathletikmeisterschaften |
Do, 23.05.2024 | | Unterstufe Buben | Wiener Leichtathletikmeisterschaften |
Fr, 24.05.2024 | | 2A | Bibliothek 10:00 Uhr - 11:15 Uhr |
Fr, 24.05.2024 | | 2B | Bibliothek 09:00 Uhr - 10:15 Uhr |
Sa, 25.05.2024 - Sa, 01.06.2024 | | 7ABCD | Sprach- und Kulturreise des WPF Spanisch |
So, 26.05.2024 - Sa, 01.06.2024 | | Sprach- und Kulturreise des WPF Französisch |
Mo, 27.05.2024 - Mi, 29.05.2024 | | 4B | Abschlusstage |
Mi, 29.05.2024 | | 7. Klassen | business@school Abschlussphase 3. Präsentation vor Fachjury |
Mi, 29.05.2024 | | Bekanntgabe der Prüfungstermine und Reihenfolge für die mündliche Reifeprüfung |
Do, 30.05.2024 | | KiT geschlossen | Fronleichnam |
Do, 30.05.2024 - Fr, 31.05.2024 | | Schulfrei | Fronleichnam und SGA-Beschluss |
So, 02.06.2024 - Fr, 14.06.2024 | | 4B | Sprachreise nach Edinburgh, Fort William |
So, 02.06.2024 - Fr, 14.06.2024 | | 4C | Schüleraustausch nach Bordeaux |
Mo, 03.06.2024 - Fr, 07.06.2024 | | 3BD | Sommersportwoche |
Mo, 03.06.2024 | | mündliche Kompensationsprüfung |
Di, 04.06.2024 | | 5. - 7. Klassen | Theresianische Leichtathletikmeisterschaften |
Mi, 05.06.2024 | | Elternabend für die Eltern und Schüler:innen der kommenden 1. Klassen |
Mi, 05.06.2024 | | ÖSD Sprachdiplom „Deutsch als Fremdsprache“ mündlicher und schriftlicher Teil |
Mi, 05.06.2024 | | Paarlaufmeisterschaft Orientierungslauf |
Do, 06.06.2024 | | Musikfest |
Do, 06.06.2024 | | Urkundenverleihung |
Fr, 07.06.2024 | | 4. Klassen | Berufsorientierung ,,Berufe-Speed-Dating‘‘ Eltern stellen ihre Berufe vor |
Fr, 07.06.2024 | | Familienpicknick mit Eltern |
So, 09.06.2024 - Mi, 19.06.2024 | | 7B | Sprachreise nach Boston |
Mo, 10.06.2024 - Fr, 14.06.2024 | | 3AC | Sommersportwoche in Fürstenfeld |
Mo, 10.06.2024 - Fr, 14.06.2024 | | mündliche Reifeprüfung |
Di, 11.06.2024 | | Informationsabend für den Instrumentalunterricht betrifft das Schuljahr 2024/2025 für alle drei Institutionen am Campus |
Mi, 12.06.2024 | | 3A | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Mi, 12.06.2024 | | 4B | Bücherei 09:45 Uhr - 10:45 Uhr |
Do, 13.06.2024 | | 3B | Bücherei 09:00 Uhr - 10:30 Uhr |
Fr, 14.06.2024 - Fr, 21.06.2024 | | 2A | Austausch aus Buc in Wien |
Fr, 14.06.2024 | | 4B | Ganztagesausflug Bauernhof 08:15-16:30 Uhr |
Fr, 14.06.2024 | | Notenschluss |
Fr, 14.06.2024 | | Schlussausflug ALLE Gruppen |
So, 16.06.2024 - So, 23.06.2024 | | 7D | Klassenfahrt nach Riga |
Mo, 17.06.2024 | | 6. Klassen | WPF-W EBC*L Prüfung - Teil 1 |
Mo, 17.06.2024 | | Reservetermin für die mündliche Reifeprüfung |
Mi, 19.06.2024 | | 6. Klassen | WPF-W EBC*L Prüfung - Teil 2 |
Mi, 19.06.2024 | | Beurteilungskonferenz |
Mi, 19.06.2024 | | Notenkonferenz Entlassung um 12:30 Uhr | KEIN Journaldienst |
Mi, 19.06.2024 | | Sommerfest mit Eltern |
Do, 20.06.2024 - So, 23.06.2024 | | 6D | Exkursion nach Slowenien |
Do, 20.06.2024 | | Sportfest |
Fr, 21.06.2024 | | Abschlussgottesdienst | 8:30 Uhr |
Fr, 21.06.2024 | | Lange Nacht der Vorschulkinder |
Fr, 21.06.2024 | | Maturant:innenverabschiedung |
Fr, 21.06.2024 | | Schulball |
So, 23.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 5E | Jahresabschlussreise nach Wagrain |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 1ABD | Zeltlager in Strechau |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 1C | Zeltlager in Schladming |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 5AC | Sommersportwoche |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 5B | Projektwoche in Schladming |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | 5D | Projektwoche in Podersdorf |
Mo, 24.06.2024 - Do, 27.06.2024 | | Seminarwoche unterschiedliche Workshops und Exkursionen |
Di, 25.06.2024 | | Siegerehrung zum Sporttag | Eltern sind willkommen |
Mi, 26.06.2024 | | Krippenkinder ReinRutschen | Bringzeit bis 08:30 |
Do, 27.06.2024 | | Rauswurf Vorschulkinder | Bringzeit bis 08:30 (mit Schultasche) |
Fr, 28.06.2024 | | letzter Kindergartentag vor den Ferien |
Fr, 28.06.2024 | | Letzter Schultag vor den Sommerferien | Zeugnis SCHULUNIFORM |
Fr, 28.06.2024 | | Zeugnisverteilung und Schlusskonferenz |
Sa, 29.06.2024 | | Beginn der Sommerferien |
Sa, 29.06.2024 - So, 01.09.2024 | | Schulferien / Sammelgruppen Unser Kindergarten ist, mit Ausnahme vom 12.08. bis 01.09. geöffnet. Es kann, infolge von Urlauben, zu einer Betreuung in Sammelgruppen kommen. |
Mo, 02.09.2024 | | Erster Schultag |
Mi, 09.10.2024 | | Elternführung |
Sa, 12.10.2024 | | Elternführung |
Sa, 12.10.2024 | | Tag der offenen Tür |